top of page

Индия: заметки тела о новом опыте


Нам повезло - Катрина Меньшикова из нашей труппы сейчас путешествует по Индии, собирая разных телесный опыт. Будь то ecstatic dance, индийский традиционный катхак или контактная импровизация с закрытыми глазами.

Поэтому мы запускаем рубрику "Индия: заметки тела о новом опыте", где Катрина будет делиться. И если у вас будут вопросы, мысли - делитесь в комментариях. А если есть предложения/советы по различным индийским практикам - welcome! =)

Сходила, значит, вчера на местный ecstatic dance. Если кто не бывал - идея, гениальная в своей простоте: приходят люди, включается музыка, ведущий помогает войти в движение и контакт, а потом 2 часа плясок, каких кто хочет, бешеных или спокойных, по одному или в паре и толпе, без оценок и запретов.

Так вот, место классное. Большая поляна под огромным раскидистым баньяном. На его ветвях круглые лампы с мягким светом, колышущимся из-за долетающего бриза. По периметру низенькие столики с подушками для сидения, на каждом свеча. Романтизьм и возвышенность в общем.

Сам процесс для меня как обычно: сначала надрывается голова, сделай то, попробуй это, ой смотри какие пёрышки в прическе, ой какой симпатяга... И где-то через час, когда последнее о чем ты думаешь, это как ты выглядишь и чего думают другие, начинают случатся встречи, за которые и люблю экстатики. Просто ты, просто он или она, просто другое living being.

С одним вы трясётесь в диком племенном танце, закручивая и подначивая друг друга, с другим тонко и чувственно едва соприкасаетесь пальцами, пересоздавая вечную историю встречи двоих, с третьим дурите и балуетесь по-детски, с ещекакимто слипаетесь максимальной поверхностью тела, запутавшись, где твои, а где нет руки, плечи, губы и волосы.

Встречаетесь случайно и в любой момент можете прекратить контакт, пожелав двигаться одной или с другим человеком. Большинство все же танцует по одиночке, ограничиваясь визуальным контактом, кто-то не готов танцевать в паре-тройке, кто-то и рад бы, но не знает, как двигаться, чего делать. И обычно есть группка, иногда знакомых, иногда танцующих, иногда просто отвязных) кто начинает аккуратно предлагать взаимодействие, когда подтанцовывает мимо, чуть ближе придвигается, приглашая к совместному танцу. Это не что-то особенное, никаких хореографических изысков, в конце мы стояли вчетвером и просто прикасались друг к другу тыльными сторонами ладоней, перекатывались по спинам и плечам, крайне целомудренно и нежно.

Но вообще чего сказать хотела. Сегодня стирая брюки, в котором танцевала, поняла, что они качественно, явно так прорвались в двух местах))) а я их, надо сказать, разлюбила, но взяла с собой и вчера надела, потому что вроде в них танцевать удобно и они неубиваемые - почти год репетиций и тренингов продержались. Мораль... Морали не будет, всем танцы)


Свежие посты
Поиск по тэгам
Тегов пока нет.
bottom of page